Методы коррекции потери волос

Стандартно, решение проблемы выпадения волос включает в себя следующие этапы:

Есть два основных пути коррекции, в зависимости от того, какая площадь должна быть скорректирована. Это трансплантация и протезирование. Оба этих метода предлагают все уважающие себя клиники, всерьез занимающиеся проблемами облысения.

Трансплантация

История хирургической трансплантации волос рассмотрена в этой статье.

Хирургическая трансплантация волос в последнее время становится все более популярной, учитывая значительные достижения в этой области. Похоже, что эта область хирургии зародилась в Японии. В 1939 году появиласть статья о пересадке отдельных волосков, но только спустя 20 лет после этого была проведена успешная пересадка большого количества волос, и стало возможным говорить о применении этой методики для коррекции облысения.

Однако волосы тогда пересаживались большими порциями (графтами), и, когда волосы отрастали, это придавало пациентам странный вид, эстетически мало приемлемый. Называется такой эстетический недостаток "кукольная голова", потому что волосы торчали пучками, как будто у куклы. Эту неприятность пробовали обойти, применяя все более маленькие графты для пересадки, но, несмотря на это, результаты в эстетическом плане оставляли желать лучшего. И лишь когда была разработана методика трансплантации фолликулярных юнитов (примерно 90е годы 20 века), только тогда стало возможным добиться натурального вида пересаженных волос.

Фолликулярные юниты
Под фолликулярными юнитами понимаются естественные кластеры из волос; волосы обычно растут либо по одному, либо группами по два-три волоса.

Когда-то для пересадки с кожи головы брались полоски (стрипы), содержащие волосяные фолликулы. Стрип берется с затылочной области; рана зашивается, а сам стрип разделяется на отдельные графты, и уже эти графты пересаживаются по стандартной методике. Конечно же, такая технология давала в качестве побочного результата некрасивые шрамы, которые тоже надо было как-то прикрывать (а при редеющих волосах это не слишком простая задача); к тому же шрамы хорошо прощупываются. Для минимизации этих неприятностей было придумано много способов. Пересадка фолликулярных юнитов менее травматичная, но занимает больше времени у хирурга (а также требует очень высокой квалификации, и неутомляемости, к слову). Для выполнения действий по забору донорского материала были придуманы специальные роботы, которые могут работать со скоростью до 500 единиц (юнитов) в час.

Техника пересадки волос, взятых вместе с полоской кожи, называется FUT (Follicle Unit Transplantation). Техника пересадки отдельных "островков" называется FUE (Follicle Unit Extraction). Не слишком логичные названия, но какие уж есть. Технику FUT, несмотря на ее очевидные недостатки, применяют до сих пор и, наверное, будут применять и дальше.

В том, что касается донорского материала, существует много тонкостей. Для начала, фолликулы для пересадки можно брать только из так называемых "безопасных" областей: таких, откуда волосы не выпадают, так как там нет андрогенных рецепторов. Но там могут быть в принципе не слишком густые волосы, и тогда... тогда возникает соблазн взять материал из других областей. Те участки кожи, откуда были взяты фолликулы, могут запигментироваться (или наоборот, лишиться пигмента), что не очень красиво. Ну и, наконец, возникает очень важный вопрос: а как сохранить взятый материал, учитывая, что процесс достаточно длительный? Для этого используются специальные растворы, состав которых непрерывно совершенствуется в соответствии с новейшими исследованиями, а также адекватный температурный режим.

В Италии в клиниках класса люкс роботы не используются. Там работают команды специалистов, которые все делают вручную. Пока один человек производит забор материала, другой этот материал практически сразу размещает там, где требуется по плану. Таким образом, донорский материал практически не находится вне кожи, и приживаемость пересаживаемых юнитов практически стопроцентная. К тому же человек, в отличие от робота, всегда может проконтролировать ход операции и вовремя скорректировать то, что требует коррекции.

Но самая большая проблема состоит в том, что донорского материала попросту не хватает для того, чтобы эффективно перекрыть всю оставшуюся без волос поверхность кожи головы. Грубо говоря, стольких волос для пересадки у человека попросту нет. К сожалению, при нынешнем уровне развития науки клонировать волосяные фолликулы не получается: это слишком сложно. Вот так. Животных клонируют, могут клонировать и человека; ткани и даже отдельные органы выращивать научились, а вот волосы клонировать - увы. Этот орган оказался крайне сложным. Однако работы в этом направлении ведутся, и, возможно, в скором времени мир увидит новые технологии в области коррекции облысения.

Имплантация искусственных волос

Искусственные волосы, имплантация
Следует сказать несколько слов и об этом методе, учитывая, что кое-где его все же предлагают. Плюсы метода состоят в том, что количество искусственных волос ничем не ограничено. Но на этом все плюсы и заканчиваются. Минусы, однако, состоят в том, что каким бы ни был искусственный материал, организм его все же отторгает. Эту методику отрабатывали в США примерно в 80х годах XX века и были вынуждены от нее отказаться, а во многих штатах даже запретить законодательно, так как такая операция вызывала серьезные осложнения у пациентов. Ну и синтетические волосы не растут, поэтому прическу с их использованием не получится изменить. Кроме того, эти волосы со временем тоже выпадают, о чем умалчивают клиники, предлагающие такой метод коррекции облысения. Развязываются ли узелки (см. иллюстрацию к статье), или иммунная система старается, отторгая чужеродные элементы, но факт остается фактом.
В самом деле, есть клиники, которые предлагают такой метод коррекции облысения. На сайтах некоторых из них даже написано, что такие волосы якобы не выпадают, что материал, из которых сделаны эти синтетические волосы, биоидентичен, и даже что их использование в целях имплантации людям якобы одобрено FDA (что на самом деле вранье: FDA использование синтетических волос для пересадки запретила еще 40 лет назад и с тех пор не разрешала, несмотря на горячее желание дельцов: см. здесь.)

Не следует думать, что имплантацию синтетических волос предлагают только в "отсталых" странах, типа России. В Италии, оказывается, эту технику тоже предлагают и точно так же, как и у нас, расхваливают ее преимущества, а о недостатках не упоминают вовсе. Здравый смысл, однако, говорит, что с имплантацией чего-либо все не так просто. Людям органы пересаживают, и потом они всю жизнь вынуждены принимать лекарства, подавляющие иммунитет. Чтоб не отторглось. Исключение составляют совсем уж биоинертные материалы, типа титана: кости скрепить, зуб искусственный вставить... и то есть тонкости. В виде особо повышенных требований к гигиене, например... А тут - синтетика неизвестного происхождения в коже, которая, на минуточку, не вполне здорова (доказано, что в облысевших участках головы в коже наблюдается повышенный уровень маркеров воспаления ), и дырки - в ней же. Не знаю, как вам, а мне эта ситуация не кажется абсолютно безопасной.

Существует и промежуточный метод - имплантируются натуральные волосы, только вместо фолликула на имплантируемых концах волос формируется синтетический "якорь", удерживающий волос в коже. В этом обзоре утверждается, что результат такой имплантации более приемлем, чем в случае вживления полностью синтетических волос, и осложнения возникают реже. Однако вживленные волосы все равно выпадают; авторы обзора пишут, что это по большей части связано с ненадлежащим уходом за волосами: слишком дерганое причесывание, слишком горячий фен, неподходящие шампуни и неумение правильно мыть голову (а кого из нас учили это делать? Вон, зубы чистить учат, а чистим все равно неправильно...), хлорированная вода, ношение шапок, мотоциклетных шлемов, касок, и так далее...

Другие методы хирургической коррекции

Собственно, другие методы заключаются в том, чтобы переопределить условия задачки и свести ее решение к предыдущим методам. Например, если область без волос достаточно обширная (скажем, 5 или даже 6 ступень по Гамильтону-Норвуду), то предлагается предварительно уменьшить эту область хирургическим путем, а затем применить трансплантацию. Такая штука даже получила название "детонзурирование" (от слова "тонзура" - выбритая область головы у католических священников.) Смысл операции в том, чтобы удалить часть кожи без волос и затем сшить получившиеся края, тем самым область без волос уменьшится.

Это только на словах выглядит просто, а на самом деле надо предварительно растянуть кожу на участках с волосами по краям безволосой области, чтобы получилось смещение оволосенных участков в сторону безволосой части. Для этого под кожу внедряют, например, всякие хитрые пузырики из биосовместимого материала, месяца за полтора-два до основной операции, и затем потихоньку, очень медленно и аккуратно, наполняют их физиологическим раствором. Шарики увеличиваются в объемах и растягивают кожу, и затем в день операции эта кожа относительно беспроблемно смещается. Недостатки метода видны невооруженным глазом: долго, неудобно, да еще ходить с постоянно растущими в голове шишаками... на любителя метод. Потому и не нашел широкого применения, хотя идея кажется неплохой...

Еще один метод, который мало известен, но упомянуть его надо - перемещение участков с волосами на место участков без волос. Обычно речь идет не о полном перемещении участка, а о повороте: например, с височной области на лоб. Осложнений у такого метода много, эстетический результат не гарантирован, но иногда бывают ситуации, когда применение такого метода оправдано.

Нехирургические методы

Это в основном системы замещения волос и парики. Их много всяких разных, и поэтому им посвящается целый раздел.