Телогеновый эффлювиум: что это?

Явление, называемое телогеновым эффлювиумом, было впервые описано известным дерматологом Альбертом Клигманом в 1961 году. Телоген - третья фаза жизненного цикла волоса, фаза покоя. Эта фаза завершает цикл, который начинается анагеном (фазой роста); после завершения анагена он сменяется катагеном - переходной фазой регрессии, и наступает телоген. В какой-то момент случается собственно выпадение волоса - это называется экзоген*. В среднем телогеновых фолликулов на голове человека примерно 5% - 10% от их общего количества, примерно 1% - 2% находятся в фазе катагена, а остальные фолликулы - анагеновые. Однако иногда по ряду причин случается, что анаген обрывается досрочно, и в фазу катагена переходит гораздо большее число фолликулов, нежели обычно. А катаген завершается экзогеном и далее переходит в телоген. В этом случае наблюдается сильное диффузное (то есть не проплешинами) выпадение волос, которое и получило название - телогеновый эффлювиум.

* Часто волос, уже отделившийся от матрикса, так и торчит в фолликуле, никуда не выпадая. Он может выпасть, когда уже начался ранний анаген и начал расти новый волосяной стержень.

Таким образом, если волосы вдруг стали массово выпадать**, то нужно мысленно отскочить на три-четыре месяца назад (столько длится фаза катагена): не было ли тогда чего-то такого, что могло бы заставить волосы массово прекратить фазу роста? В этом заключается одна из сложностей, сопровождающих данное явление. Другая сложность заключается в том, что причин, приводящих к такому выпадению волос, может быть очень много. Здесь могут быть и гормональные изменения, и воспалительные процессы, и прием определенных лекарств (например, оральных контрацептивов и других), и эмоциональный стресс, и нехватка некоторых минеральных веществ; кроме того, такую реакцию может вызвать и применение некоторых (неподходящих) косметических средств, таких, как краски для волос. Могут быть и другие причины, и не обязательно одна, их может быть несколько. В любом случае телогеновый эффлювиум не имеет генетических причин.

** надо обязательно убедиться, что выпадают именно телогеновые волосы. Основной признак, отличающий выпавший телогеновый волос от анагенового - это белый неокрашенный "корешок", в то время как анагеновый волос совсем по-другому выглядит.

Обычно волосы начинают расти сами примерно спустя полгода, иногда - раньше, иногда - позже (в том случае, если триггерное событие, приведшее к выпадению волос, не повторяется). Но сам факт массового выпадения волос и их видимого поредения часто приводит к панической реакции. Иногда выпадение волос сопровождается болезненными ощущениями в коже головы. Такие ощущения называются триходиния. Триходиния может служить симптомом телогенового эффлювиума, хотя сама по себе она не означает*** наличия воспалительного процесса в коже головы.

*** согласно современным представлениям. Во всяком случае, клинически проявленного воспаления нет. Однако Ральф Трюб пишет, что триходиния коррелирует с наличием нейропептида P в коже головы, поэтому вопрос требует дальнейшего изучения.

Если потеря волос продолжается по времени более полугода, то говорят о хроническом телогеновом эффлювиуме. Он может продолжаться несколько лет; часто им страдают женщины в 30-40-50 лет. У хронического телогенового эффлювиума может не обнаружиться явных причин; иногда массовое выпадение волос, произошедшее по конкретной причине, переходит в хроническую форму.

Возникает закономерный вопрос, а что же делать. Ну во-первых, необходимо выяснить причину, приведшую к внезапному выпадению волос. Нужно исключить другие виды алопеции, например, гнездную алопецию. Исключить аутоиммунные причины, исключить андрогенетическую алопецию. Для этого делаются трихограммы, иногда берется биопсия. Нужно посмотреть, чем человек болел три-четыре месяца назад, какие лекарства принимал, испытывал ли физиологический или эмоциональный стресс, чем питался. Иногда по результатам опроса рекомендуют консультацию психолога, так как эмоциональный стресс очень негативно отражается на состоянии волос. Если выпадение волос происходит из-за определенных лекарств (бета-блокаторы, антикоагулянты, статины и др.), которые прописаны врачом по жизненным показаниям, то имеет смысл обсудить с врачом назначение лекарств другой группы, если это возможно. Если выпадение волос произошло из-за нехватки минеральных веществ (железа, цинка), то назначают соответствующие препараты.

Эффективность витаминных добавок при выпадении волос остается спорной. Эта область исследуется достаточно активно, но показывает противоречивые результаты.

Но, тем не менее, правильное питание имеет первостепенное значение для состояния волос. Впрочем, как и для всего остального.

Заставить же расти волосы, впавшие в телоген, можно применением лекарственных (или не совсем лекарственных) препаратов. Но об этом пойдет речь в других статьях.

Литература: