О секретах здоровья волос, и не только

Секреты здоровых волос
Речь пойдет о книге Джона Грея, Антонеллы Тости и Дженнифер Марш "Секреты здоровья волос", вышедшей недавно в России и презентованной на X научно-практической конференции профессионального общества трихологов , состоявшейся 1 июня 2018 года в Москве. В русском переводе книга вышла под редакцией д.м.н. Гаджигороевой А.Г. Книга адресована трихологам, дерматологам, косметологам и тому кругу читателей, которые хотят систематизировать свои знания о том, что портит наши волосы, и что с этим можно попытаться сделать.

Книгу я внимательно прочла, и что могу сказать со своей немедицинской, но весьма интересующейся вопросом кочки зрения: да, эта книга действительно собирает воедино и раскладывает по полочкам (то есть, систематизирует) данные о том, какие же факторы действуют на волосы повреждающе. Это - хорошая новость. Плохая же новость заключается в том, что на волосы действует повреждающе буквально все, что мы привыкли с ними делать. И речь не только о химической завивке или, наоборот, выпрямлении волос. Окрашивание и в особенности - осветление - также наносит весьма ощутимые повреждения волосам, и об этом мы тоже как бы знаем. Это вовсе не секрет.

При процедурах химической завивки и химического же выпрямления используются весьма агрессивные химические составы (гидроксид натрия, гидроксид калия - помните из курса школьной химии самые "адские" щелочи - едкий натр и едкий кали? Возрадуйтесь, ибо их тоже используют при данных процедурах). А как вы хотели: ведь процедура, собственно, заключается в разрушении имеющихся химических связей в молекулах кератина, составляющих основу волосяного стержня, и в попытке установления других химических связей; эти новые связи, правда, оказываются не такими устойчивыми, как хотелось бы, но это - совсем другая история.

О чем, возможно, многие не знают и даже не догадываются, так это о том, что волосы повреждает влага (привет мифу о необходимости частого мытья волос!), а также тепловое воздействие, и не только от щипцов и утюжков, но и от обыкновенного фена - если направлять слишком горячий воздух слишком близко к волосам. Ну и любимое УФ-излучение, о котором уже неоднократно писали и маститые доктора, и скромный математик на данном ресурсе, тоже добавляет в копилку повреждающих факторов свой весьма увесистый вклад.

Парикмахеры, да и не только они, а все те люди, которые делают укладку феном, любят обрабатывать струей горячего воздуха из фена влажные пряди волос, приставив фен практически вплотную к пряди. Делается это для того, чтобы, выпарив воду из волос, зафиксировать нужную форму пряди. Фокус в том, что когда волосы влажные, меж- и внутри-молекулярные связи в них несколько ослабевают, и можно попробовать создать другие связи. Но если волос вновь впитает влагу, с таким трудом установленные "неродные" связи рвутся, и затем все возвращается на круги своя.

Установлено (см. список литературы), что, хотя феном генерируется фиксированная температура, температура выдуваемого горячего воздуха тем не менее повышается тем больше, чем меньше расстояние между феном и волосами. Напрашивается очевидный вывод: надо сушить волосы без применения фена, а-ля-натюрель! Однако не все так просто. Кутикулы волос, высохших натуральным образом, действительно не повреждаются. Однако в этом случае может повреждаться кортекс волоса - в случае, если кутикула уже была повреждена, а гидрофобный барьер, предохраняющий волос от воздействия влаги, отсутствует. В этом случае волос активно впитывает влагу и набухает, и это, в свою очередь, может вести к повреждению коркового слоя волоса.

Гидрофобный барьер - это липидный слой толщиной в 1 молекулу, покрывающий волос и предохраняющий его от попадания внутрь влаги. При химическом воздействии на волосы, в том числе при окрашивании, этот слой уничтожается.

Таким образом, необходимо соблюдать баланс между тем, как долго волосы находятся во влажном состоянии (и как часто такие состояния повторяются), и сушкой волос при помощи фена. Хотите рецептов? Результаты исследования, приведенного в списке литературы, подсказывают, что наиболее сбалансированным будет способ, при котором фен не приближается к волосам более чем на 15 см и постоянно перемещается.

Так мыть или не мыть?

В книге, кстати, отмечается, что научно обоснованной и кем-то зафиксированной в неких стандартах необходимой частоты мытья волос не существует. Нет, не так: НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Голова, а вместе с ней - и волосы - моются, исходя из соображений субъективной необходимости и потенциальной возможности. Например, доступности воды. То, что голову якобы НАДО мыть ежедневно - не более, чем современная легенда. Однако существуют состояния, при которых мытье головы является лечебной процедурой. Тогда частоту мытья устанавливает врач.

Вот в Африке, скажем, вода доступна не везде. Или, например, люди с очень длинными волосами моют их, скажем, раз в месяц - из-за объективной сложности данной процедуры. Существуют люди, которые ни разу в жизни не мыли волосы. Это, правда, скорее отнесем к курьезам, а в нашей современной жизни будем скорее следовать принятым в нашем социуме нормам, собственным ощущениям и - немаловажный фактор - пожеланиям близких нам людей.

Отдельно и неоднократно в книге подчеркивается необходимость использования кондиционеров для некоторой компенсации повреждения волос, раз уж этих повреждений все равно практически не избежать. Кондиционеры предназначены для того, чтобы пригладить кутикулу волоса и заполнить "дырки" там, где эта кутикула отсутствует, за счет этого усиливается блеск волос. Использование кондиционера также уменьшает трение между волосами, а значит, предотвращает спутывание и обламывание волос при расчесывании. В состав кондиционеров входят силиконы (диметикон), полимеры, могут входить также натуральные масла, а в случае этнических, например, африканских или азиатских волос - также различные воски (более подробно см. список литературы).

Вообще, авторы отмечают, что за последнее десятилетие процент людей с поврежденными волосами возрос весьма значительно. Подобное исследование проводила компания Procter&Gamble, ссылка на исследование дана в книге. Собственно, это вполне объяснимо: если раньше люди красили волосы редко, и это, в общем, не поощрялось обществом, то сейчас люди меняют цвет волос под настроение, и это считается нормальным. Проводить различные манипуляции с волосами тоже считается нормальным; хорошо бы при этом быть уверенными в квалификации человека, проводящего ту или иную манипуляцию, но это, к сожалению, совсем другая история.

Литература: