О маслах и их влиянии на волосы

Считается, что различные масла благотворно влияют на рост и здоровье волос. Масла, вероятно, могут защитить волосы от повреждения. Но так ли это на самом деле?

Та информация, которую мы читаем в Интернете о действии масел на здоровье волос, на самом деле научно подтверждается далеко не всегда. Ученых, которые все-таки исследуют воздействие масел, больше интересует это воздействие при приеме внутрь. Однако некоторые исследования воздействия масел на волосы все же проводились. Например, было выяснено, что некоторые масла могут проникать внутрь волоса и тем самым уменьшить количество жидкости, которую впитывает волос (а жидкость, впитанная волосом, вредит ему, так как приводит к набуханию волосяного стержня). Следовательно, такое действие масел уменьшает в целом тот вид повреждений, которые неизбежно вызываются периодическим мытьем и последующей сушкой волос (о мытье и сушке, о том, как это лучше делать, см. статью).

Кокосовое масло и его воздействие

В народных традициях Юго-Восточной Азии огромное значение придается кокосовому маслу. Считается, что кокосовое масло выполняет всевозможные функции: защищает волосы от вредного воздействия солнца, питает и укрепляет их. В Шри-Ланке даже разделяют сорта кокоса, дающего пищевое масло, и те сорта, которые идут на производство масла для волос.

Установлено, что кокосовое масло, используемое до и после мытья головы, уменьшает потерю протеинов как в неповрежденных, так и в поврежденных волосах. Кокосовое масло, которое по своему химическому составу (триглицерид лауриловой кислоты) имеет высокое сродство к протеинам волос, благодаря своей молекулярной структуре способно проникать внутрь волосяного стержня (следует отметить, что, например, подсолнечное масло, несмотря на аналогичный химический состав, внутрь волоса не проникает, так как имеет несколько другую молекулярную структуру, и остается только на поверхности, так что способности этого масла по предохранению волос от повреждения ограничены).

Масло арганы

Аргана

Масло арганы, происхождением из Марокко, в последнее время стало очень популярным ингредиентом косметики для волос. Считается, что это масло способно делать волос одновременно увлажненным и гидрофобным. Это означает, что влага внутри волоса поддерживается на постоянном уровне, а излишки влаги извне, которые могли бы повредить волос, не попадают внутрь.

Марокканское масло арганы является наиболее дорогим пищевым маслом в мире. Аргановое дерево (Argania spinosa L. Skeels), эндемичное дерево из Марокко, интересно и примечательно не только благодаря своим биологическим и экологическим свойствам, но имеет большое значение для общества. Масло добывается из плодов, которые предварительно подсушивались на солнце от нескольких дней до нескольких недель (масло из свежих плодов слишком водянистое, обладает кислым вкусом и не хранится долго; оптимальное время подсушивания плодов - от 10 до 14 дней).

Масло арганы богато токоферолами (например, витамином Е) и полифенолами (танины, флавоноиды), то есть, обладает сильными антиоксидантными свойствами. Имеется научная литература о применении масла арганы при атеросклерозе и псориазе; однако научных данных о применении масла для ухода за волосами пока, к сажалению, недостаточно: все, что имеется по этому поводу - это различные народные традиции и субъективные впечатления об использовании этого средства.

Другие масла

Масло

Имеются научные исследования о воздействии других масел на волосы. Так, были исследованы минеральное, подсолнечное, оливковое масла. В 2009 году были исследованы бразильские масла: масло пассифлоры, масло бразильского ореха, пальмовое масло, масло бурити, такие экзотические масла как тукума (tucumã), укууба (ucuúba) и сапукаинья (sapucainha). У всех этих масел различный химический состав. Было показано, что использование жидких масел уменьшало появление расщепленных кончиков (особенно отличились масло бразильского ореха и минеральные масла), облегчало расчесывание влажных волос. Использование твердых масел, наоборот, затрудняло расчесывание.

Репейное масло

В России традиционно для ухода за волосами применяется репейное масло. Строго говоря, это неверное название, так как из частей репейника (Arctium Lappa) масло не отжимается. Есть научная литература о применении и свойствах различных вытяжек из лопуха. И свойства эти в самом деле очень целебные. Например, лопух обладает выраженным противоаллергическим и противовоспалительным действием, а также хорошо увлажняет сухую кожу, устраняет зуд.. Значит, вытяжкой из лопуха можно попробовать улучшить состояние кожи головы при себорейном дерматите. Но есть ли смысл использовать для этого масляный экстракт, который обычно делается на подсолнечном масле? Вряд ли в этом будет большая польза. Кроме того, следует понимать, что масло применяется на волосы по всей их длине, а экстракт лопуха должен воздействовать на кожу головы. Применять масло на кожу головы, не зная, чего желаешь при этом добиться - сомнительное занятие.

Если не применять репейное масло, то что же применять? Выход есть: гидролаты. Гидролаты по способу производства представляют собой дистиллят, то есть очень экологичную вытяжку из растения. Надо всего-то найти надежного производителя гидролатов и пользоваться этой продукцией. Я пользуюсь, эффект отличный! Производителя не подскажу, но они есть. Наши. Российские.

Масло черного тмина

Черный тмин

Это масло (масло семян Nigella Sativa) считается чудо-маслом в мусульманской традиции. И исследуют его свойства, насколько у меня сложилось впечатление, в основном ученые мусульманского Востока. Это не случайно, ибо пророк Мухаммед назвал это масло лекарством от всех болезней. Я нашла много научных статей в PMC, исследующих противоопухолевые, антиоксидантные, миорелаксантные, кардиопротективные и другие очень серьезные свойства масла черного тмина. Надо полагать, что эти свойства проявляются при приеме масла внутрь, в терапевтической дозировке. Однако я не нашла научных свидетельств того, что это масло как-то полезно при наружном нанесении для лечения кожных заболеваний или для ухода за волосами. Более того, я нашла статью по этномедицине отдаленных горных районов Пакистана, и в ней указано, что в оздоровительно-косметических целях женщины этого региона предпочитают для ухода за волосами - кокосовое масло, для укрепления волос - свежепротертую луковую кашицу, а черный тмин используют для уменьшения отеков.