Системы замещения волос: обманываем ли мы кого-либо?

Проблема потери волос в современном обществе стоит достаточно остро. К факту потери можно относиться по-разному; многое зависит от того, мужчина ты или женщина и в каком именно обществе ты обитаешь. Кто-то из умных и великих в свое время сказал, что жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. И это действительно так - от общества мы не свободны даже в своем внешнем виде. Мы выглядим так, как принято в обществе, по крайней мере в той его части, среди которой проходит наша жизнь. И если у нас не получается выглядеть так, как принято, то большинство из нас испытывает существенный дискомфорт.

Высказывание принадлежит В.И. Ленину (1870-1924), статья "Партийная организация и партийная литература"

А как принято выглядеть? Это большая тема для социологических и культурологических исследований: откуда берутся нормы и почему они такие, какие есть. Однако не подлежит сомнению, что волосы и их красивый вид издавна культивировались как символ богатства и власти, достаточно посмотреть на исторические свидетельства разных эпох, разных цивилизаций: Египет и Месопотамия, древние Греция и Рим, средневековые Европа и Азия и др. Оттуда же идет и культура ношения париков: вспомним парики фараонов или, например, европейских вельмож Нового времени.

Считается, что в Британии моду на парики ввела Елизавета I, и говорят, что у нее их было более 80. Говорят также, что Мария Стюарт в день своей казни была в парике; еще говорят, что во Франции родоначальником моды на парики выступил Луи XIII, который рано облысел. В английском языке есть идиоматическое выражение "big wigs", которое означает "персоны значительные, богатые, важные". Говорят, что спрос на парики был столь велик, что детям запрещалось выходить одним из дому из боязни, что воры обрежут их волосы.

Вернемся теперь к проблеме потери волос и к возможным психологическим последствиям этой проблемы. У нас в России, если волосы теряет мужчина, то это как бы принимается обществом. Доказательства - многочисленные поговорки насчет "чуть страшнее черта". Но если волосы теряет женщина, то для нее это - трагедия. Потому что если мужчина на нашем матримониальном рынке конкурентен любой, то женщина испытывает на себе жесткий конкурентный прессинг со стороны других женщин, возможно, более молодых и более востребованных .

это пример общепринятых норм, идущих изнутри социума, сложившихся в результате разнообразных внутренних социокультурных процессов;
а это пример норм, насаждаемых извне. Будете спорить, что паттерн "молодой"=="успешный" культивируется всеми СМИ?

На сегодняшний день существуют различные методы для решения проблемы потери волос. Некоторые из них чисто медицинские, а некоторые - чисто эстетические. В любом случае проблему нужно сначала диагностировать, а для этого следует обратиться к врачу соответствующего профиля: к трихологу. К врачу следует обратиться хотя бы для того, чтобы исключить аутоиммунное или инфекционное заболевание; в ряде случаев удается избежать необратимой потери волос.

Но часто, и особенно в случае андрогенетической алопеции, медицинские методы не приносят полного удовлетворения (лекарства необходимо применять постоянно, а трансплантация не всегда дает нужный результат), и тогда можно прибегнуть к чисто эстетическому решению проблемы: парику в случае тотальной потери волос, или использовать систему замещения для частичного перекрытия дефекта.

В отличие от английского языка, где уже имеется множество терминов для именования данного предмета (hair prosthesis, hair piece, toupee, partial wig etc), в русском языке адекватного термина для частичного покрытия проблемного участка кожи головы как бы не придумано. Есть термин "система замещения волос", но он довольно общий и не отражает нюансов.
Системы замещения волос: обманываем ли мы кого-либо?
В Японии существует практика использовать системы замещения также при трансплантации волос для временного прикрытия донорской области (которая должна быть выбрита перед тем, как взять оттуда юниты для пересадки), а также для прикрытия области с пересаженными фолликулами. Это делается при помощи частичных патчей, которые вплетаются в волосы клиента непосредственно над проблемной областью, оставляя технический доступ к ней снизу. Через месяц, когда волосы отрастают примерно на 1 см, патч снимается, чинится и при необходимости крепится вновь. При этом патч необязательно покупать насовсем: его можно арендовать, заплатив стоимость изготовления, обслуживания (если потребуется) и выплачивая арендную плату за каждый день использования.

Немаловажный вопрос, однако, заключается в следующем: обманываем ли мы кого-либо, когда пользуемся такими системами? Некоторые могут заявить, что да: парик - это обман. Но можно задать встречный вопрос: а почему? Не идет ли такое отношение к парикам от тех самых общественных табу, которые предписывали определенным кастам выглядеть строго определенным образом? И да, простолюдины парики не носили, их носила знать. В этом смысле, если ты не принадлежишь к избранной касте, то ношение тобой неподобающего предмета - явный обман, карающийся общественным остракизмом.

Пуристы - борцы за все натуральное против всего искусственного - могут возразить, что нет, дело не в общественных табу, а в том, что эти волосы - не настоящие. Ты обманываешь других в том, какой ты есть на самом деле. Ну, хорошо. Оставим в стороне силикон в груди и краски для волос, будем считать, что пуристы волосы не красят, косметикой не пользуются. Будем считать, что они не пользуются также санитарно-гигиеническими средствами (зачем? природой это не предписано), а также одеждой, поскольку одежда - не от природы, а от природы человек гол. Будем считать, что пуристы не обращаются к врачам, когда заболевают, поскольку природа сама должна решить, выживут ли они. Прием лекарств - это против пуризма, потому что ты должен быть таким, каким тебя создала природа, а если ты умер от болезни, значит, тебе просто не повезло с природой. Ничего личного, зато ты никого не обманул. А теперь подумаем, много ли значит голос таких маргиналов, и стоит ли их слушать. Нет, не стоит. Их нет, они уже вымерли, с таким-то подходом...

А многие ли сейчас помнят, что еще в начале XX века красить волосы было занятием как небезопасным с точки зрения здоровья, так и общественно порицаемым? Те, кто это делал, делали это тайком, а если сделанное выплывало наружу, то становилось мишенью для всеобщего осуждения и насмешек. Помните у Грибоедова: "Забыла волосы чернить и через три дни поседела"? Даже во второй половине XX века в книгах, содержащих советы по эстетике внешнего вида, отмечалось, что "менять цвет волос не только не полезно, но и смешно". Современные нормы эстетики к окрашиванию волос относятся совершенно по-другому; менять цвет волос - нормально, однако следует стараться использовать щадящие краски, не вызывающие раздражения кожи головы.

А теперь подумаем вот о чем. Если человек потерял, к примеру, ногу, то заменить ее протезом - это нормально. Это восполняет утерянную функцию организма, позволяя человеку ходить. Если человек потерял, к примеру, зуб (что случается гораздо чаще, чем потерять ногу - просто по статистике), то заменить его имплантом - это не просто нормально, это необходимо даже из чисто физиологических, а не только эстетических соображений. Если у человека не в порядке гормональная регуляция, то это нормально и физиологично - применять заместительную терапию. А если у человека выпали волосы, и не удается их восстановить, то почему это не должно быть нормальным - заменить потерянное на нечто, выполняющее ту же функцию? Эстетическая функция - это тоже важная функция, не следует ее недооценивать.

По предписанию лечащего врача и обязательно под наблюдением!

Вот когда мы честно ответим себе на эти вопросы, то тогда - и только тогда - мы сможем считать, что свободны в своем эстетическом выборе.

Литература: