Тракционная алопеция

Есть некоторые виды причесок, которые могут привести к выпадению волос. Это прически, при которых волосы испытывают более или менее постоянное натяжение: хвосты, пучки, косички, дреды (в том числе искусственные). Например, есть данные, что каждая третья женщина африканского происхождения имеет проблему с поредением волос из-за ношения традиционных причесок - африканских косичек [1]. Проблема не в самих косичках как таковых, а в том, что они туго заплетаются.

Проявляется проблема поредением волос на висках и по линии лба (если прическа выбора - хвост или пучок), либо везде, где присутствует натяжение (если речь о косичках или дредах). Кроме того, человек может чувствовать боль в коже головы, поскольку такое натяжение волос вызывает воспаление в волосяных фолликулах.

Случай из жизни: молодая девушка с неформальными предпочтениями в одежде сделала искусственные дреды, поскольку подобная прическа хорошо подчеркивала образ. Такие дреды навешиваются на пучки собственных волос; кроме того, они обладают немалым весом. Когда девушка стала жаловаться на дискомфорт, "стилист" посоветовал(а) ей перетерпеть его, в крайнем случае принимая ибупрофен. Когда боль стала плохо переносимой, девушка обратилась по правильному адресу, где первое, что ей сказали - это немедленно снять дреды. К счастью, этот случай обошелся без необратимых последствий; однако надо помнить, что потеря волос, вызванная натяжением, обратима только на первых стадиях - пока не возникло рубцевания.

Тракционная алопеция - это результат травмирования волосяных фолликулов. Если внимательно разглядывать места поражения (лучше с помощью трихоскопии), то можно увидеть перифолликулярное шелушение (шелушение вокруг "корней" волос), волосяные "муфты" - касты, возможны черные точки и/или обломанные выше уровня кожи волосы. Возможно покраснение. Если рубцевания еще нет, то можно видеть устья фолликулов. Однако при начавшемся рубцевании устья фолликулов уже не будут видны.

Тракционную алопецию можно спутать с другими видами алопеций. Например, линия волос по линии лба отступает при фронтальной фиброзной алопеции, но при этом виде рубцовых алопеций почти не бывает волосяных муфт (каст)[2]. Необходимо также убедиться, что речь не идет о фолликулярной форме плоского лишая, который также является одним из видов рубцовых алопеций. То, что отличает тракционную алопецию от "настоящих" рубцовых алопеций - это наличие пушковых и/или веллюсных волос. Эти волосы не испытывают натяжения, поскольку слишком маленькие, чтобы попасть в прическу и быть травмированными ею.

Тракционная алопеция
Случаи тракционной алопеции были описаны и раньше, например, при изучении некоторых народностей: в начале прошлого века изучали население Гренландии и отмечали, что у местных женщин, носящих традиционные прически, имеется характерное отступление линии роста волос на висках и в лобной части головы по сравнению с женщинами, носящими более европейские прически. Та же ситуация отмечалась и в Японии, и во Франции, где носили традиционные прически, требующие закручивания волос в тугие узлы и/или пучки [1]. Несколько позже было сделано предположение о связи таких причесок с воспалением. В 60е годы прошлого века, когда изучалось население Африки, были публикации о случаях характерной алопеции у суданских женщин из-за причесок (ношение тугих кос, вплетание в косы тяжелых нитей для удлинения и придания объема волосам)[3], то же самое было наблюдаемо и в Уганде, и в Западной Нигерии [4].

Конечно, кое-что еще зависит от индивидуальной восприимчивости к натяжению: у одних людей африканские косички не приведут к алопеции (особенно если заплетены с соблюдением необходимой техники безопасности - то есть без натяжения, не туго). А у других - ношение пучка или конского хвоста пару раз в неделю уже может привести к выпадению волос. Поэтому тем, кто не хочет проблем, настоятельно рекомендуются более свободные прически. И обязательно нужно знать, что химически обработанные волосы более склонны к выпадению, чем интактные.

Лечение тракционной алопеции (после того, как устранена причина натяжения волос) остается симптоматическим. Если есть воспаление, устраняют его. Если присоединилась инфекция, ее ликвидируют. Если потеря волос обратимая, применяют миноксидил. Чем раньше ликвидирована причина потери волос, тем больше шансов на успех, однако и в этом случае может пройти несколько месяцев, прежде чем результаты борьбы за волосы станут видны невооруженным глазом. Если же потеря волос необратимая и сильно заметная, то остается только трансплантация [5].

Благодарю Татьяну Валентиновну Силюк, президента Русского общества исследования волос, за исчерпывающую информацию по теме, что и побудило написать, наконец, эту статью!

Литература

  1. Victoria Billero and Mariya Miteva
    Traction alopecia: the root of the problem
    2018 г.
  2. Mahesh Mathur, Prakash Acharya, Alina Karki, Jyoti Shah, and Nisha Kc
    Tubular Hair Casts in Trichoscopy of Hair and Scalp Disorders
    2019 г.
  3. H.V. Morgan
    Traction alopecia
    1960 г.
  4. D.B.Jelliffe
    Points from letters
    1960 г.
  5. Ji Qi and Luis A. Garza
    An Overview of Alopecias
    2014 г.