Оцениваем степень выпадения волос в домашних условиях

Такой вот непростой вопрос. И каждый раз я его себе задаю: их становится меньше или нет? Каждый раз после мытья головы, вытряхивая в мусорное ведро сеточку, которая призвана задерживать эти самые выпавшие во время процедуры волосы, чтоб они не отправлялись в трубы, оцениваю этот самый несчастный клок волос: это много или мало? Я уже лысею, или пока еще нет?

У страха глаза велики. Если волосы длинные и толстые, они меньше проскальзывают сквозь сеточку и создают впечатление, что их много. Если моешь голову ежедневно, то кажется, что их выпадает мало, а если реже, то можно и ужаснуться выпавшему количеству и запаниковать. Но все это - субъективные оценки, основанные на эмоциях. Боже, я не хочу лысеть! Я не хочу это видеть! Убираю сеточку и... получаю засор в трубах.

Первый способ оценить степень выпадения волос в домашних условиях как раз и заключается в том, что нужно воздержаться от ежедневного мытья головы на 5 дней и дальше, вымыв голову и собрав все выпавшие волосы, разделить их на две кучки: те, которые меньше 3 см в длину, и те, которые длиннее 5 см. Таким образом оценивается не тот факт, выпадают ли у Вас волосы, а примерная причина, по которой они выпадают. Если среди выпавших волос преобладают короткие и тонкие, то увы... Если же все волосы длинные и "нормальные", то такое выпадение обратимо. Либо сами вырастут, либо можно чем-нибудь помазать голову и затем радоваться чудодейственному результату (после того, как волосы, разумеется, выросли сами).

Но, может, нет причины паниковать? Вот, например, доверенный парикмахер (все в курсе, что хороший парикмахер, как и хороший дантист, и хороший косметолог - очень ценные контакты, их берегут, холят и лелеют). Доверенный парикмахер говорит, что норма выпадения в день - от 50 до 100 волос. Ну и как понять, 100 волос или больше? Считать их, что ли? А вот именно. Считать. Специалисты трихологи вообще предлагают собирать все выпавшие в течение дня волосы в специальный мешочек и затем посчитать их. Ну так, примерно, в течение недели, учитывая при этом, что во время мытья волос теряется больше. Зато таким образом делается количественная оценка: укладывается ли Ваше выпадение в рамки физиологической нормы, или все-таки действительно выходит за ее рамки. А то у страха глаза велики, особенно под влиянием эмоций.

Можно посмотреть на выпавшие волосы под микроскопом. А кое-что видно и невооруженным глазом. Например, если волос на самом кончике "у корня" не окрашен, а сам волос нормальной длины и толщины, то это обычное телогеновое выпадение. Никаких причин для паники.

Еще один способ количественно оценить степень выпадения волос в домашних условиях заключается в следующем. Делается это перед мытьем головы. Волосы причесываются в течение одной минуты, в направлении от затылка ко лбу, над тканью или листом бумаги, чтоб были видны выпавшие волосы. Далее следует посчитать эти волосы и записать результат. Повторить эту процедуру перед следующим мытьем головы, и еще перед следующим. Обязательно использовать ту же самую расческу или щетку. Повторить то же самое через месяц. Сравнить результаты (или, если уж собрались идти к трихологу, показать эти результаты ему.)

100 волос в день - это очень приблизительное число, которое, вообще-то, не догма. В том смысле, что это число не подтверждено научно, а взято примерно с потолка. Чтобы было что-нибудь, на что можно ориентироваться. Но, вообще-то, каждый человек индивидуален, и у каждого может быть свой ритм обновления волос. Более того, в каждый момент жизни этот ритм может меняться. Сегодня у вас может выпасть 250 волос, а завтра - всего 10, и это может быть для вас нормальным. И еще не следует забывать, что волосы во время расчесывания могут ломаться. В этом случае на конце волоса не будет характерного утолщения, и такой волос считать выпавшим не надо (а надо задуматься над тем, не слишком ли варварски вы причесываетесь? Может, в этом - корень зла?).

Есть и другие способы оценки степени выпадения волос, но их лучше не применять самостоятельно, а довериться специалистам.

Описанные способы во многом неточны и субъективны, однако, если применять такую оценку с определенной периодичностью, то можно заметить тенденцию. Вашу личную тенденцию. Это как взвешиваться или, скажем, измерять давление. Разово - никакой картины не дает. А если делать это каждый день утром до завтрака, то нарисуется картинка. Так и с выпадением волос. Разово, да еще после мытья головы - ужас-ужас! Горький катаклизм, просто кин-дза-дза какая-то! А недельку понаблюдать, уже и не ужас-ужас, а просто ужас... или вообще никакой не ужас, а так, показалось. Главное ведь - не сколько выпадает, а сколько выросло взамен. А это уже совсем другая история.

Литература: