Шампуни: виды, механизм действия

Этот обзор подготовлен на основе статьи в PMC. Здесь рассказывается, какие ингредиенты входят в состав шампуней и для чего они нужны. Надо отметить, что автор статьи, Мария Фернанда Гаваццони Диас читала доклад на данную тему на конгрессе Европейского общества по исследованию волос (EHRS) в мае 2018 года в Болонье. Поскольку я была уже знакома с публикациями др. Диас, то отметила, что в докладе было представлено больше материалов, в частности, об этнических шампунях, применяющихся в Бразилии для компенсации повреждения волос при бразильском кератиновом выпрямлении.

Зачем вообще нужен шампунь?

Я вспоминаю благословенные времена детства и юности, когда голову мыли раз в неделю по выходным, и при этом волосы себя чувствовали прекрасно... Шампунь - какой-то там, лишь бы пенился; о бальзамах слыхом не слыхивали, а для укрепления волос использовали хну или яйцо. Сейчас рынок предлагает великое множество средств по уходу за волосами, а волосы все равно выпадают, да и кожа головы чувствует себя неважно. Экология, скажут одни. Возраст, скажут другие. Неподходящий шампунь, скажут третьи. Что интересно, правы все. Вопросом, кто виноват, можно не задаваться. Остается другой мегавопрос: что делать?

Строение кожи

Итак, шампунь нужен прежде всего для того, чтобы очищать кожу головы. Не столько волосы (хотя и их тоже), сколько кожу. Если посмотреть внимательно, как устроена эта самая кожа, можно увидеть много интересного. Ну, во-первых, каждый волос окружен сальными железами. И они, эти железы, активно работают. Чем больше в организме производится андрогенов, тем активнее работают сальные железы. А без андрогенов взрослый половозрелый организм не бывает.

В биохимии используется такое умное слово - прекурсор. Это означает, "то, из чего получается данное вещество в данной цепочке реакций". Так вот, в живом человеческом организме прекурсором эстрогена является тестостерон. Путем определенных химических реакций тестостерон превращается в эстроген, и вовсе даже не у транссексуалов, а у вполне себе женщин (и мужчин). Библейская легенда о ребре Адама приобретает довольно пикантный смысл, не правда ли?

Во-вторых, в коже находятся также потовые железы. А еще на коже живут бактерии. Ну вот живут они там. Никого не трогают... Зато когда кожа покрывается смесью того, что выделяют железы, бактериям там становится хорошо... всяким. И они начинают размножаться, и начинается такая малоприятная штука, как себорейный дерматит, а если еще туда добавляются дрожжи (обычно из рода Malassezia), то образуется не менее неприятная и крайне неэстетичная штука как перхоть... которая хоть и не считается заболеванием, тем не менее чисто логически имеет возбудителя и, вообще-то, заразна (говорила мама - не пользуйся чужими расческами!)

Опять же, чисто логически, можно увидеть два способа решения проблемы: чаще мыть голову или же как-то повлиять на активность сальных желез. Оба пути так или иначе требуют использования шампуней.

Ингредиенты

Обычно в составе шампуня присутствует от 10 до 30 различных ингредиентов, однако бывают составы, содержащие всего 4 ингредиента. Ингредиенты по своему назначению можно разбить на следующие группы:

Поверхностно-активные вещества (ПАВ)

ПАВ - это очищающие агенты, которые используются в шампунях вместо мыла. По своим физико-химическим свойствам они делятся на 4 группы:

Анионные ПАВ

Шампуни

Большинство используемых в шампунях ПАВ - анионные. Мыло также является анионным детергентом. Оно оставляет на волосах плохо смываемые соли кальция; их наличие делает волосы тусклыми и спутанными. Современные анионные ПАВ лишены этой неприятной особенности. Их получают путем сульфирования жирных кислот; они прекрасно очищают волосы и кожу от загрязнений, однако усиливают электризацию волос. Примеры анионных ПАВ: лаурил сульфаты, лаурет сульфаты. Когда говорят о "бессульфатных" шампунях, имеют в виду составы, в которых нет анионных ПАВ.

Для уменьшения эффекта электризации в шампуни добавляют катионные (либо амфотерные, либо безионные) ингредиенты. Вообще, считается, что важно не столько наличие конкретных ингредиентов, сколько их взаимодействие между собой. Люди вслед за рекламой думают, что наличие некоего волшебного ингредиента волшебным образом превратит их тусклые и ломкие волосы в великолепную шевелюру, однако это вовсе не так. В большинстве случаев основные ингредиенты не меняются. То, что делает один продукт более эффективным, чем другие, - это способность ингредиентов удачным образом взаимодействовать между собой, будучи подобранными и внедренными в продукт в наиболее удачном виде и удачных пропорциях.

Кроме того, шампунь может вызвать контактный дерматит у людей, склонных к аллергиям. Типичные аллергены в составе шампуней - это кокамидопропил бетаин (загуститель, усилитель пенообразования), метилхлороизотиазолинон (консервант), пропилен гликоль, витамин Е, он же токоферол (кто бы мог подумать! Обычно считается, что наличие витаминов в составе - это безусловный плюс, а оказывается...), парабены и бензофеноны.

Катионные и амфотерные ПАВ

Катионные ПАВ содержат положительно заряженные гидрофильные группы, которые частично нейтрализуют отрицательный заряд на поверхности волоса, оставляемый анионными ПАВ. Типичные представители этой группы детергентов - такие вещества, как триметилалкиламмоний хлорид, хлориды или бромиды бензалкония, и другие страшные слова. Они все содержат положительно заряженные ионы аммония и добавляются в шампуни для смягчения формулы.

У амфотерных ПАВ заряд гидрофильной группы зависит от pH раствора. Это означает, что они могут обретать свойства анионных ПАВ в растворах с щелочной реакцией (с высоким pH), или воздействовать как катионные ПАВ в кислотной среде (с низким pH). Они довольно мягкие и одобряются дерматологами. Амфотерные ПАВ бывают двух типов: бетаины и алкил иминопропионаты.

Прочие ингредиенты

Для облегчения расчесывания в состав шампуней вносятся кондиционирующие добавки. Наиболее распространенной из таких добавок является диметикон - одна из разновидностей силикона. Есть и другие: аминосиликоны, силоксисиликаты, анионные силиконы, и т.д. Они различаются по способности быть растворенными в воде и способности оставаться на поверхности волос. Некоторые силиконы усиливают блеск волос за счет того, что они, оставаясь на поверхности волоса, отражают свет. Диметикон защищает волосяные стержни от трения, другие силиконы утяжеляют волосы.

Правильное применение шампуня

Как уже говорилось выше, задача шампуня - очищать кожу головы. Поэтому следует наносить шампунь маленькими порциями на все участки кожи головы ПОД и МЕЖДУ волосами, от лба к затылку, и аккуратно, мягкими движениями, массировать кожу. Если наносить шампунь на все волосы, то это усилит их запутывание и приведет к излишней электризации волос. Затем шампунь следует смыть, аккуратно промокнуть волосы полотенцем и уже затем нанести кондиционер по всей длине волос, избегая, однако, наносить его на кожу. Затем кондиционер следует полностью смыть. Если волосы кудрявые, то можно применять несмываемые кондиционеры. Если же волосы прямые, то несмываемые продукты лучше не применять, так как волосы могут после их применения выглядеть неэстетично.

Специализированные шампуни

Специализированные шампуни

Шампуни для нормальных волос предназначены для людей, у которых сальные железы не слишком активны, а сами волосы химически ничем не обработаны. В эту категорию попадают преимущественно мужчины, по крайней мере, до тех пор, пока не начнут окрашивать волосы. Шампуни для нормальных волос используют в качестве детергента лаурил сульфат, так как это самая простая категория волос, не требующая решения других задач помимо качественного очищения кожи головы и минимального кондиционирования.

Шампуни для сухих и поврежденных волос обеспечивают мягкое очищение и солидное кондиционирование. Многие такие шампуни позиционируются как "два в одном", это означает, что в составе присутствует также кондиционер. Именно в эти шампуни добавляется диметикон. Детергенты в этих шампунях мягкие (в основном лаурет сульфаты), однако они слабо удаляют себум с кожи головы. Принцип действия этих шампуней таков, что они замещают себум силиконом, который обволакивает волосы и остается на них в виде тонкой пленки.

Шампуни для жирных волос оптимизированы под лучшее удаление себума с кожи головы и стержня волоса. В этих шампунях присутствуют агрессивные детергенты, а использование кондиционера минимально. В качестве детергентов используются лаурил сульфаты или сульфосукцинаты. Кондиционеры для таких волос не обязательны, продукции собственных сальных желез хватает с лихвой.

Шампуни для ежедневного использования сравнительно недавно появились на рынке шампуней. Здесь автор оригинальной статьи не без иронии отмечает, что многие люди в современном мире считают, будто их личная гигиена недостаточно гигиенична без ежедневного, а то и неоднократного принятия ванны. Однако специалисты считают, что, строго говоря, нет необходимости в ежедневном мытье головы, разве что производство себума сальными железами бьет все рекорды. Кроме того, специалисты считают, что мытье головы с использованием шампуня фактически приносит больше вреда волосам, чем является для них полезным. Таким образом, шампуни для ежедневного использования были созданы для удовлетворения потребностей ежедневных купальщиков и обычно содержат мягкие детергенты. Однако, в отличие от шампуней для сухих и поврежденных волос, они не содержат кондиционеров в своем составе, и поэтому кондиционер следует использовать дополнительно, после смывания шампуня.

Шампуни для глубокого очищения находятся на другом краю спектра по отношению к шампуням для ежедневного использования. Эти шампуни предназначены для тщательного очищения кожи и волос не только от себума, но и от продуктов по созданию и поддержанию причесок, таких, как всевозможные спреи, гели, воски, муссы и лаки. Следует отметить, что шампуни для ежедневного использования и для сухих волос плохо справляются со смыванием полимерных пленок, образуемых стайлинговыми продуктами. Таким образом, если неделю пользоваться этими продуктами, то даже при ежедневном мытье головы за неделю на волосах скапливаются остатки полимерных пленок, что делает волосы жесткими и тусклыми. Поэтому при использовании продуктов для стайлинга следует также раз в неделю использовать шампунь для глубокого очищения волос. Эти шампуни, так же, как и шампуни для жирных волос, в качестве основного детергента используют лаурил сульфаты (но, в отличие от шампуня для жирных волос, эти шампуни применяются там же, где применяются средства для стайлинга: по всей длине волос. Что для волос не вполне полезно, см. выше. Однако более мягкие детергенты здесь просто не дадут результата.)

Детские шампуни имеют в своем составе мягкие детергенты, так как сальные железы у детей мало активны (и включаются только во время полового созревания); кроме того, такие шампуни не должны щипать глаза. Основные детергенты в этих шампунях из амфотерной группы, в основном, бетаины. Такие детергенты, фактически, действуют подобно анестетику в отношении тканей глаза. Это означает, что глаза все-таки могут быть повреждены, если шампунь нечаянно попадет ребенку в глаз; просто это не будет болезненно, по крайней мере, до тех пор, пока сохраняется анестезирующий эффект.

Лечебные шампуни предназначены для решения какой либо иной сопутствующей проблемы, помимо очищения кожи головы. Большинство лечебных шампуней призваны бороться с зудом и перхотью. Эти средства могут быть классифицированы как лекарства, поскольку они содержат активные вещества, такие, как деготь, салициловую кислоту, серу, соединения цинка, селена, йода и др. Лечебные шампуни должны выполнять несколько функций:

Детергент в составе шампуня удаляет себум, а механическое воздействие во время мытья удаляет ороговевшие частицы кожи. Деготь и его производные оказывают противовоспалительное воздействие, сера и соединения цинка применяются как антибактериальные/противогрибковые составляющие. Салициловая кислота оказывает отшелушивающее воздействие, а еще в такие шампуни иногда добавляют ментол - просто для приятного охлаждающего воздействия на кожу головы. Такое охлаждающее воздействие также уменьшает ощущение зуда (которое, на самом деле, часто бывает не связано ни с какими очевидными причинами, и имеет под собой неврологическую основу.)

Применение шампуней против перхоти может усложнить последующее расчесывание волос. Как мы уже знаем, это связано с необходимостью включать в состав таких шампуней сильные детергенты. Поэтому желательно использование кондиционеров в комбинации с этими шампунями. Расчесывание волос, не обработанных предварительно кондиционером, может привести к их обламыванию.

Профессиональные шампуни созданы специально для использования в салонах. Они бывают двух типов: предназначенные для мытья волос перед стрижкой и те, которые используются перед химическим процессом или после него. Профессиональные шампуни для мытья, как правило, более концентрированы, чем их собратья для индивидуального использования, и их следует разводить 1:8 или даже 1:10 перед применением. Работники салонов часто придерживаются мнения, будто профессиональные шампуни превосходят все остальные; однако это мнение ни на чем не основано, так как в профессиональных шампунях используются все те же самые ингредиенты.

Особый класс профессиональных шампуней - это те шампуни, которые используются в сочетании с химическими процессами. Они же продаются вместе с красками для волос для домашнего применения. Это анионные имеющие кислую среду шампуни, и применяются они после обесцвечивания для нейтрализации остаточной щелочной среды и для подготовки волос к последующему окрашиванию. Эти шампуни предохраняют волосы от необратимых повреждений, вызванных обесцвечиванием. Когда волос находится в щелочной среде, его кутикула разбухает, и стержень волоса становится более пористым. Применение кислого шампуня восстанавливает нормальную конфигурацию кутикулы и предотвращает дальнейшие повреждения волосяного стержня.

К другой категории специальных профессиональных шампуней относятся те шампуни, которые применяются после процедуры окрашивания. Это катионные кислотные шампуни, которые используются после окрашивания для нейтрализации процесса. Эти средства также уменьшают разбухание кутикулы и вызывают закрытие чешуек, чтобы не позволить вымываться краске из волоса. В сегменте масс-маркет подобные шампуни имеют название "восстановителей цвета". Эти шампуни не подходят для ухода за волосами, так как предназначены совсем для других целей.

Собственно, зная основные принципы, по которым классифицируются шампуни, и зная примерное состояние своих волос и собственного скальпа, можно подобрать для себя адекватные средства по уходу за волосами. Как всегда, тут нет волшебного супер-ингредиента, который сделает волосы супер здоровыми и супер прекрасными. Нет также и ингредиента-изгоя, который обязательно превратит ваши волосы в паклю. Подход в любом случае должен быть ситуативным: если этот шампунь подошел Маше, то вовсе не факт, что он подойдет мне. И наоборот: то, что подходит мне, у Маши может вызвать аллергию, или, о ужас, перхоть, или ей просто запах не понравится... В любом случае, я скептически отношусь к советам в интернетах типа: вот это - хорошо, а вон то - однозначное ФУУУУУ... Любое средство либо предназначено для конкретной работы, либо не предназначено для нее, а если кто-то сыпет соль в чай, то кто ж ему доктор?

Литература: