Диалоги о трихологии - 2018

2-4 августа 2018 года в городе Санкт-Петербурге с большим успехом прошла международная научно-практическая конференция под названием "Диалоги о трихологии". В конференции принимали участие такие маститые европейские ученые, как Абрахам Злотогорский, Ульрике Блюме-Пейтави, Лидия Рудницка, Юлия Овчаренко. Кто в теме, тому не нужно расшифровывать, что это за люди и чем известны. Приехали многие специалисты как из России, так и из-за рубежа, обменивались практическим опытом, делились научными наработками. Кто-то уже бывал в России, а кто-то приехал впервые, как, например, Рута Баркаускайте из Литвы, представившая на конференции потрясающий доклад о взаимодействии доктора с пациентом как с точки зрения доктора, так и с точки зрения пациента (г-жа Баркаускайте знакома с проблемой, что называется, "изнутри").

Важным событием, приуроченным к конференции, стало официальное открытие Русского общества по исследованию волос (RHRS). Подобные общества есть в Европе (EHRS), в Америке, Австралазии (где данное общество занимается исследованием не только волос, но и шерсти - учитывая экономическую специфику региона), а также в Украине (UHRS) и Грузии (GHRS). Теперь вот подобное общество есть и в России. Что это нам дает? Нам это дает интегрированность в международный исследовательский процесс, а значит, собственные научные разработки, их международное признание (а значит, бОльшую доказательность методик). В конечном итоге, выиграет пациент трихолога - ему будут доступны эффективные способы лечения его проблем.

Открытие RHRS  на конференции в Санкт-Петербурге
Открытие RHRS на конференции в Санкт-Петербурге. Фото из архива автора.

Совершенно феерическое выступление к.м.н. В.В. Скального о биохимических показателях и нутрициологии было, пожалуй, самым ярким моим впечатлением на конференции. Не секрет, что состояние волос есть отражение общего состояния организма, а выводы об общем состоянии организма можно сделать, основываясь на определенных численных параметрах, которые должны находиться в определенных рамках. Если показатель выходит за рамки, то это плохо. Проблема, однако, заключается в том, что если показатель не выходит за рамки, то это не обязательно означает, что у вас все отлично. Это означает всего лишь, что у вас нет явной патологии. Дело в том, что многие показатели ДОЛЖНЫ находиться в очень узких рамках, и поэтому в организме предусмотрены многие компенсаторные механизмы, которые при небольших сдвигах сглаживают разницу. И только если сдвиг уже никак нельзя компенсировать, показатель выходит за рамки. Но здесь, как говорится, может быть уже поздно пить боржом. И, разумеется, всегда проще предупредить и не позволить развиться состоянию, чем потом лечить болезнь, но как понять, что и куда сдвинуто, и сдвинуто ли? И таки да, на эти вопросы существуют ответы.

Ульрике Блюме-Пейтави на конференции в Санкт-Петербурге
Ульрике Блюме-Пейтави на конференции в Санкт-Петербурге. Фото из архива автора.

Андрогенетическая и гнездная алопеция, рубцовые алопеции, стандарты диагностики и сложные клинические случаи, а также рассказы о новых препаратах и методиках - все это на конференции было. Лично мне показался очень своевременным и нужным доклад доктора из Санкт-Петербурга Светланы Леденцовой об ишемической алопеции. Замечено, что после долгих хирургических операций, когда голова человека долгое время (многие часы) лежит в одной и той же позиции, и тем более если на волосистую часть головы оказывается давление (повязки и др.), впоследствии может произойти выпадение волос. А Дорошкевич Андрей, специалист из того же медицинского центра, рассказал о о ботулотоксин-индуцированной алопеции. Оказалось, что уколы ботокса могут провоцировать поредение бровей, ресниц, волос на висках и вдоль линии лба (конечно, доктор рассказывал об уколах ботулотоксина в медицинских целях, но задумаемся: колоть ботокс "от морщин" становится модным, и радостно глядя на свой гладкий после ботокса лоб можно и не заметить, как редеют брови, как отступает назад линия роста волос, а можно и не связать некоторое поредение бровей с уколами ботокса в "гусиные лапки" около глаз, а списать это, например, на возраст...).

Не знаю, кто как, а я подумала о гейшах. По моей информации, девочек в Японии учили спать строго на спине, вытянув прямо руки и ноги, и не двигаться во сне. С одной стороны, такая поза не позволяла образовываться заломам на груди и шее, которые с возрастом отнюдь не спешат расправляться, а с другой стороны, если волосы могут быть склонны выпадать от многочасового давления на кожу головы, то неизвестно, что лучше. Однако у Голдена в "Мемуарах гейши" описано приспособление, которое позволяло гейше спать, не попортив прическу. То есть, проблема давления на голову японцами осознавалась и как-то технически решалась. Ну а колоть или нет ботокс, каждый решает для себя индивидуально. Главное, однако, - это информированность.

Кстати, об информированности. В Испании довольно давно (несколько лет назад) разработана методика регенеративных инъекций в кожу головы при андрогенетической алопеции. Речь идет не о мезотерапии или PRP, а о такой инновативной технологии, как лечение собственными стволовыми клетками пациента. Следует отметить, что речь, конечно, не об эмбриональных стволовых клетках, а о вполне себе соматических, с ограниченной способностью к дифференцировке и стабильным геномом. Суть процедуры заключается в том, что у человека под местной анестезией из андрогенонезависимой зоны скальпа берутся пробы, эти пробы специальным образом обрабатываются и на их основе готовится специальный раствор, который затем вкалывается человеку в проблемные участки с потерей волос. Собственные стволовые клетки человека, попав в нужные места, начинают посылать правильные сигналы, и волосы, которые "забыли", как расти, начинают расти снова. Так вот похоже, что такие методы скоро станут доступны и в наших трихологических клиниках, и не надо будет ехать в Испанию за такой процедурой.

Я специально не указываю название процедуры; кому интересно, тот спросит у своего лечащего врача. А заодно узнает и о противопоказаниях и ограничениях данной методики.

Делают в России и трансплантацию волос. Не везде; но вот в Санкт-Петербурге - точно делают, и не хуже, чем, скажем, в Италии.

А возможно, кое-в чем и лучше, за счет использования инновативных растворов, используемых для сохранения графтов в то время, пока они находятся вне кожи.

Что касается собственных разработок российских специалистов, то они есть. И судя по всему, очень неплохо работают - даже в сравнении с зарубежными средствами. А может, даже и лучше, если удачно подобран комплекс. Ведь не секрет, что к решению комплексных проблем нужен комплексный подход, только тогда он будет работать как надо. А поэтому я не называю средства; средства назначит врач-трихолог, внимательно посмотрев вашу трихограмму, оценив ваши биохимические показатели и внимательно изучив ваш анамнез. Только тогда можно будет подобрать именно то, что поможет именно вам.

А врачи-трихологи в России есть во многих городах. Умные, грамотные. Для чего, собственно, и нужны такие мероприятия, как "Диалоги о трихологии".