Еще раз о париках

Если подойти к вопросу с исторической точки зрения, то в разных веках и в разных культурах люди носили парики. И скорее парик был деталью костюма, его эстетической составляющей, подчеркивающей статус обладателя, а не чем-то другим. Времена, однако, изменились. Парики по-прежнему имеют распространение, но в довольно ограниченном ареале: например, в артистической среде, или в субкультурах. Однако парик, и его более совершенная версия, называемая системой замещения волос, возвращается на сцену и в среде совершенно обычных людей. Прежде всего это люди, придающие большое значение своему внешнему виду, но имеющие проблемы с волосами. В случае, если проблему не удается полностью решить, ее можно, по крайней мере, скорректировать. И вот здесь многое зависит от производителя париков: насколько парик носибелен, насколько он естественно смотрится, какие ограничения налагает на своего носителя, какой дискомфорт (физический и психологический) возможен при ношении такого изделия, насколько долог срок службы изделия и, наконец, немаловажный вопрос - какова будет, как это нынче модно говорить, финансовая нагрузка на человека, решившего скорректировать свою проблему при помощи парика.

Исследование, проведенное в Великобритании и опубликованное в мае 2017 года в журнале BMJ Open, говорит о том, что ношение парика, с одной стороны, убирает одни тревожные мысли ("у меня редеют волосы", "я плохо выгляжу без волос"), однако взамен порождает другие ("а что будет, если он с меня свалится","заметно ли, что я в парике","все равно это вранье, а я на самом деле - лысая и некрасивая"). Здесь нужно отметить, что исследование проводилось среди женщин европейского происхождения; как на такие вещи реагируют мужчины, в целом, остается неисследованным.

Японская компания Aderans, занимающаяся производством париков, тоже проводила опросы людей, пользующихся ее продукцией. Поскольку объективных данных о терапевтической пользе ношения париков все же нет, то компании используют специально составленные опросники и затем пытаются как-то систематизировать полученные данные. В целом выходит, что контингент опрошенных не слишком велик (49 женщин с диагнозом Alopecia Areata, 26 пациентов с АГА - андрогенетической алопецией, 20 женщин с FPHL; средний возраст опрошенных составляет примерно 70 лет. Но следует понимать, что это - Япония). По словам представителей компании, опросы свидетельствуют, что психологическое состояние людей, носящих парики, улучшилось. О том, возникли ли у людей те же вопросы, что и у опрошенных англичанок, представители компании Aderans не сообщили.

Как показывает опрос, проведенный в Великобритании, основные опасения, связанные с ношением париков, таковы:

  1. А если он свалится?
  2. Он слишком дорогой!
  3. Он плохого качества!
  4. Он плохо сидит
  5. Я не могу в нем заниматься спортом (ходить в душ, спать с новым партнером, играть с детьми, ...)
  6. А если кто-нибудь сорвет его с меня, будучи, скажем, пьяным, или на спор?

Второй и третий вопрос, к сожалению, затрагивают вещи, которые взаимно друг другу противоречат. Хорошему качеству обычно сопутствует высокая цена, а низкая цена очень часто говорит о неудовлетворительном качестве (хотя высокая цена как таковая не всегда соответствует высокому качеству, но это уже вопрос доверия к производителю). Представители компании Aderans, в частности, говорили о демпинге дешевыми париками со стороны китайских производителей. Люди, которые интересуются вопросом, могут найти множество подобных изделий на AliExpress. Другое дело, что хороший парик должен обязательно делаться по индивидуальным меркам и качественно закрепляться на голове. И тогда не будет проблем, перечисленных под пунктами 1 и 4, а также станет возможным написанное под пунктом 5. Пункт 6, однако, связан с тем, насколько натурально выглядит парик, насколько он заметен, насколько вычислим. И вот это - настоящий вызов для производителей.

Европейские производители, уважающие качество, работают исключительно с натуральными волосами. Правда, далеко не всегда это именно волосы человека. Использование натуральных волос накладывает свои ограничения на изделие. Срок службы такого изделия, увы, не так велик, как хотелось бы. Подробнее о материалах написано в этой статье.

Японская компания Aderans, например, пошла по пути увеличения срока службы парика за счет использования только искусственных волос. Искусственные волосы, запатентованные японцами, носят названия Cyber Hair и Vital Hair. Представители компании утверждают, что такие волосы легче человеческих (а значит, парик будет комфортнее в носке), а, кроме того, не теряют цвет, не выгорают со временем. Парик изготавливается по индивидуальным меркам, снимаемым при помощи 3D-сканера, мерки отправляются сразу на фабрику, и там вручную изготавливается парик, волосок к волоску.

По данным компании, изготовление одного парика занимает от 15 до 32 часов. Фабрики располагаются в Тайланде, Лаосе и на Филиппинах. Это обычные места, где делаются подобные вещи; если производитель утверждает, что его фабрики находятся в Европе, в этом можно усомниться. Или уточнить, в какой именно Европе располагается фабрика.

Что же касается закрепления парика на голове, то современные качественные парики давно ушли от шпилек и прищепок. Они крепятся специальным биосовместимым клеем. В результате человек может активно двигаться, не теряя при этом парик. Слушателям на конгрессе в качестве иллюстрации был продемонстрирован бой на мечах; в демонстрации участвовали известный японский актер Hiroki Noguchi и еще два бойца. На всех троих были парики Aderans. Свидетельствую: парики не свалились. Но правда, бойцы головами не трясли и сальто не крутили...

В статье о системах замещения волос я писала, что основная грань между париками и СЗВ проходит по способу крепления изделия к голове. Я еще не была знакома с японскими компаниями-производителями париков. Похоже, грань между париками и СЗВ становится все более размытой, и по формальным признакам ее провести уже довольно трудно. Пожалуй, в случае наиболее технологичных изделий эта разница скорее смысловая, чем формальная. На том и порешим.

Что же произойдет, если человека дернуть за такой парик, остается покрытым мраком неизвестности. Такой крэш-тест компания не демонстрировала. Также не совсем ясно, насколько натурально выглядит парик при ближайшем рассмотрении, будучи на своем владельце. Ведь одно дело - смотреть на парик, надетый на демонстрационный манекен, и совсем другое - тот же парик, но уже на человеке, которому предназначен и по меркам которого изготовлен. Самой большой проблемой для производителей всегда являлась фронтальная линия, т.е. линия лба. Но пока производители заняты усовершенствованием своей продукции, британские ученые говорят о психологической помощи пациентам с алопецией. Но это уже совсем другая история.

Материалы WCHR2017: Wig Service in Japan

Литература: