Есть ли системы замещения волос в России?

Еще года три назад на этот вопрос был однозначный ответ: нет, нету. А затем эта рыночная ниша стала крайне быстро заполняться.

Посмотрим внимательно, кто же представлен на нашем российском рынке. Я не буду называть конкретные сайты, просто опишу, что, где и как. Кто захочет, тот сам найдет.

Если забить в Яндексе запрос "hair system россия", получим ни много ни мало, а 93 МИЛЛИОНА результатов. Что же это за результаты? В основном это продукты косметического характера, но если покопаться, можно найти именно то, что мы ищем. Прежде всего, это будут некие интернет-магазины, продающие такие системы. В одних можно купить что-то уже готовое, а в других, помимо готового, можно заказать индивидуальное изготовление системы. Называется продукция по-разному; возможно, отсутствие стандартного наименования вносит некоторый элемент хаоса и непредсказуемости в список результатов.

Cистемы замещения волос в России

"Каждую систему мы создаем индивидуально, ориентируясь на ваши замеры.
На сайте мы специально разместили подробную инструкцию, как правильно снять мерки для заказа индивидуальной системы."
(цитата с одного из таких сайтов)

Если вы, уважаемый посетитель, внимательно читали материалы этого сайта, то уже поняли, что вам предлагают шанхайского барса вместо мексиканского тушкана. Ибо что означает "система, изготовленная индивидуально"? Это означает, что система изготовлена строго для головы данного заказчика - всей целиком или конкретного места на этой голове, как зубной протез изготавливается строго для конкретного места в ротовой полости конкретного клиента. Вы где-нибудь слышали об интернет-магазинах, предлагающих зубные протезы на заказ? Типа, мы вам скажем, как снять мерки, вы нам их пришлете и мы вам изготовим. Нет, вы идете к специалисту лично, он делает слепок, и по этому слепку другой специалист изготавливает протез. Только так, и никак иначе. А еще можно снять 3D-скан, и уже его отправить на фабрику для изготовления. Если у вас, конечно, внезапно имеется 3D-сканер. Так почему вы думаете, что с системами замещения волос все по-другому? Там тоже делают слепок, или снимают 3D-скан, и только тогда начинают что-то изготавливать.

Ради интереса спросите у тех, кто шьет или вяжет на заказ, каково им шить или вязать по тем меркам, которые прислал клиент. Очень любопытные вещи узнаете.

Разумеется, есть и такие магазины, которые предполагают очное обращение клиента для снятия мерок. И даже на первый взгляд там все очень прилично. Славянские волосы, изготовление в течение месяца, и даже цены более менее указывающие не на "настоящее китайское", а вполне себе сопоставимое с нормальным качество. Смущает только то, что ничего не сказано о "техобслуживании" такой системы. А также о том, куда бежать, если проблемы все-таки возникнут. Сотрудничает ли такая контора с врачом-трихологом? Или все перекладывается на клиента, по типу "не виноватая я, он сам пришел"?

А теперь, чтобы не быть голословной, расскажу о том, как такие вещи организованы в Европе, а точнее - в Италии.

Системы замещения волос в Италии

Поскольку жители Италии огромное значение придают своему внешнему виду, то индустрия красоты цветет в этой стране пышным цветом. В этой стране считается совершенно нормальным исправить себе что-нибудь при помощи пластической хирургии, скажем, сразу после окончания школы, и затем потихоньку исправлять что-нибудь еще, скулы (была такая мода недавно), или, там, коленки. Неудивительно, что в Италии много врачей, занимающихся трансплантацией волос, а также получили большое распространение системы замещения волос.

Одной из крупнейших итальянских фирм, разрабатывающих трихологические продукты, является "Чезаре Рагацци". Сам Чезаре сейчас отошел от дел, и конторой рулят эффективные менеджеры. Собственно, ЧР - это франшиза, под эгидой ЧР по всей Италии и за ее пределами имеется множество клиник, основное направление деятельности которых определено политикой компании. ЧР прилагают ощутимые усилия для выхода на мировой уровень, участвуя в различных конгрессах, и рекламируют в том числе и свои системы замещения волос. С Россией, однако, сотрудничество не сложилось, хотя такие попытки с российской стороны были.

ЧР, конечно, производитель раскрученный, однако есть в Италии производители, которые по качеству ничуть не уступают, а то и превосходят ЧР. Например, г-н Марко Маццанти, директор клиники Dermal Italy в Милане, именно из таких. Г-н Маццанти начинал в "Чезаре Рагацци", но затем их пути разошлись, и г-н Маццанти организовал собственное производство. В клинике используются только натуральные волосы, и никаких химических красителей. Производятся системы с различными характеристиками, на разных основах, с разными типами крепления, и при этом все системы проходят жесткий контроль качества.

А самое главное, если есть вопросы - их можно задать. Г-н Маццанти знает о системах замещения волос абсолютно все, - еще и потому, что сам является пользователем такой системы.

Dermal Italy hair systems
Клиника Dermal Italy, Милан, Италия. Здесь изготавливают правильные системы замещения волос.