Системы Замещения Волос (обзор)

Те участки скальпа, которые не могут быть по тем или иным причинам покрыты трансплантами, можно скорректировать при помощи систем замещения волос.
Говоря простыми словами, с помощью различных типов париков. Поскольку решения здесь уже не медицинские, а, скорее, уходят в область эстетики, то искать информацию об этих системах в PMC было бесполезно. Проще было нагуглить, что на эту тему предлагают различные интернет-ресурсы. Разброс предлагаемого действительно очень велик, начиная от обычных париков и заканчивая системами, которые можно подолгу не снимать, которые не упадут с головы при порывах ветра, с которыми можно ходить в баню-бассейн-на пляж, заниматься спортом и не бояться оконфузиться.

Это не просто язвительное замечание. Злые языки, которые, как известно, страшнее пистолета, какое-то время назад обсуждали подобный конфуз, произошедший якобы с Наоми Кэмпбелл на каком-то побережье. Якобы у нее с головы свалился парик. Кто их разберет, этих знаменитостей: то ли правда то, что о них пишут, то ли им любое внимание на руку, в том числе и такое. Но говорят, один голливудский актер в подобной ситуации покончил жизнь самоубийством. Во всяком случае, такую историю рассказывает одна из фирм-производителей систем замещения волос, не так давно вышедшая на российский рынок. Слухи, все это слухи, скажете вы, и будете правы. Говорят, Моника Беллуччи тоже носит парик. Может быть. Но если это правда, то она его явно не в Али-бабе заказывала...

Итак, системы замещения волос - это неинвазивный, нехирургический метод коррекции облысения. Они могут быть классифицированы по следующим критериям:

В других материалах этого раздела я буду подробно рассказывать и о системах замещения волос разных типов, и о разных производителях, и о психосоциальных аспектах ношения гражданами таких систем в разных странах. Не секрет, что всем хочется быть здоровыми и красивыми, так почему бы ими не быть?

Литература: