Цезарю - Цезарево, или история "императора волос"

Было бы не вполне правильным писать о системах замещения волос и ничего не сказать об их изобретателе. О человеке, который их придумал такими, какие они есть сейчас. О человеке, который посвятил им всю свою жизнь и до сих пор продолжает их делать, постоянно совершенствуя технологию, добиваясь поистине исключительной натуральности. Человек, которого в свое время называли "императором волос", а его лицо не сходило с телевизионных экранов и с газетных страниц. "Привет, я - Чезаре Рагацци, и у меня на голове - великолепная идея!" Это - непереводимая итальянская игра слов, при которой предлоги "на" и "в" совершенно равнозначны. Идея - В голове, и она же - НА голове, и эта идея поистине великолепна! Чезаре - это итальянская версия латинского слова "Цезарь". Чезаре создал свою собственную империю, долго ею управлял, а потом - по разным причинам - она потерпела крах.
Мы встретились в Болонье ранним январским утром 2019 года. Чезаре практически 78 лет, он 1941 года рождения. Однако синьор Рагацци бодр и весел, и полон энергии, каждый день занимается гимнастикой и пьет специальный витаминный коктейль (один из тех, которые так хорошо умеют делать американцы). А еще он живет за городом, выращивает виноград, делает вино под собственным брендом "Morocesare", сидит в соцсетях и пользуется вотсаппом, а кроме того - лихо гоняет на автомобиле, как будто это до сих пор Феррари, а не обычная "рабочая лошадка".

А все началось с банального. Молодой Чезаре вдруг обнаружил, что лысеет. Но смириться с этим было никак нельзя - уже тогда амбициозный юноша (по итальянским меркам вполне еще юноша) стал медийной личностью, играя на гитаре в популярной группе. Это был конец семидесятых - начало восьмидесятых, и легко убедиться, загуглив, какие тогда были модны прически. А еще тогда были модны фильмы про индейцев.

"Индейцы!" - говорит Чезаре. - "Я посмотрел на них и подумал: а почему бы не сделать такую же штуку, какую делают они, только наоборот?" Неаппетитная и жуткая подробность из истории Дикого Запада вдохновила Чезаре Рагацци незамедлительно взяться за дело. Первые системы замещения волос крепились к голове на липкую ленту. Много пришлось экспериментировать, прежде чем стало понятно, какая основа будет лучше, а какая - хуже. "Было бы неплохо использовать сетку, но сетка не выдержит, например, воду. Систему, сделанную на основе сетки, нельзя мочить, а моя должна выдерживать и душ, и купание, вы должны в ней нырять, заниматься спортом, любить женщин, и она не должна у вас падать с головы!"

А потом начался стремительный взлет. Чезаре поступил очень необычно для того времени, став лично главной звездой собственной рекламы. Чезаре и знойные итальянские красотки, Чезаре ныряет, и даже Чезаре в объятиях русалки - все это реклама тех лет. "Делай как я!" - призывает Чезаре. "Мужчины стыдятся носить парик? Правильно, я бы тоже постыдился!" Именно тогда Чезаре начали называть re dei capelli, королем волос. Я говорю об этом, и он смеется. "Какой король? Бери выше - император!" Среди клиентов Чезаре того времени очень много знаменитостей: певцов, актеров, политиков, представителей бомонда. И не только итальянского.

"Посмотри,"- говорит Чезаре. - "Видишь разницу? Это - Элтон Джон с моим протезом. А вот это он носит сейчас!" И неодобрительно качает головой. Я соглашаюсь. Я вижу разницу. Она есть.

А потом наступил 2008 год. И оказалось, что актеры, селебрити и представители бомонда очень любят получать плюшки, но не очень любят за них платить. А может, все было не совсем так, но разразился колоссальный скандал. Империя рухнула, император был погребен под ее осколками. Досталось и дочери Чезаре - Алессии. А фирма была отдана в управление эффективным менеджерам. Не пропадать же раскрученному бренду? Вот так и получилось, что человек Чезаре Рагацци и фирма "Чезаре Рагацци" разошлись, как в море корабли. И даже само название бренда "Чезаре Рагацци" сейчас потихоньку меняется на не связанное со скандалами "CRLab".

"Я не буду комментировать," - говорит Чезаре. - "У них своя задача, а у меня - своя. Я до сих пор делаю протезы. Я все время их улучшаю. Пальцы мои уже не те, но я всегда руковожу процессом, обучаю людей. Для моих клиентов системы делает Алессия. Вот, посмотри! Только никому не рассказывай детали, потому что это - мой секрет." И показывает видео, как рождается система. Процесс сильно напоминает пересадку волос - вплоть до инструментов, которые используются в работе. Так же, как и при пересадке, чрезвычайно важно, под каким углом внедряется волос, как волосы распределяются по зонам. Все это рассчитывается строго индивидуально под каждого клиента - только так можно добиться эффекта натуральности.

"Я могу сделать все, что угодно, сколь угодно тонкую базу, а если найти дешевую рабочую силу - то и себестоимость можно снизить. Все упирается в стоимость рабочей силы. Она дешевая в Албании, дешевая на Филиппинах. Даже в Китае она уже сейчас не такая дешевая. А мерки... Что - мерки? 3D сканер, и можно отправлять куда угодно!" Несмотря на 78 лет, Чезаре мыслит очень современно.

"Смотри, как можно преобразовать человека: все поэтапно, никто и не поймет, что это не само выросло!" - и показывает мне серию фотографий одного очень известного политического деятеля. Правда, это всего лишь проект. Однако кто знает? Может быть, этот проект когда-нибудь реализуется.

Посмотрим?
Мне кажется, продолжение последует.