Еще раз про миноксидил и финастерид

Никоим образом не сравниваю себя с Львом Николаевичем Толстым и даже с Алексеем Валерьевичем Водовозовым, но молчать тем не менее не могу.

Еще раз про миноксидил и финастерид
Не секрет, что людей, которых беспокоят их внешний вид и состояние здоровья, беспокоит также очень важный вопрос: а правильно ли их лечат врачи? Это, простите, раньше врач был непререкаемым авторитетом. Сейчас все поголовно грамотные, доступ к интернетам имеют и чуть что – бегут в гугл. А кому лениво читать многабукф – бегут в ютьюб или фейсбуки с контактами, ролики смотреть. А в этих роликах интеллигентного вида дяди в белых халатах (или как вариант – крепкие дяди в зеленых костюмах, похожие на отдыхающих после сложнейшей операции хирургов и таким образом гипнотически воздействующие на подкорку зрителя, до сих пор убежденного где-то в глубине души, что хирург – это единственный врач, которому можно доверять), так вот, эти дяди рассказывают заинтересованным гражданам всю правду про страшные миноксидил и финастерид. Правду, которую трихологи и дерматологи, разумеется, тщательнейшим образом скрывают - не дай Бог, просочится!

Когда один из корифеев мировой трихологии профессор Рамон Гримальт выводил на чистую воду т.н. постфинастеридный синдром и людей, пиарящихся на этой раздутой из ничего теме, и рассказывал об этом на международных конгрессах и конференциях, то трихологи и дерматологи, находившиеся в зале, аплодировали чуть не стоя. А все потому, что тема достаточно серьезная. Про эффект плацебо знают все, а про эффект ноцебо* – далеко не все. Но зато кое-кто читал Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки» и смеялся над главным героем, нашедшим у себя все болезни, кроме родильной горячки, после ознакомления с медицинским справочником. Не смешно, граждане. Над кем смеетесь? Над собой смеетесь.

*эффект ноцебо - это когда информированный о возможных побочных эффектах пациент при поглощении "пустышки" начинает испытывать побочные эффекты из списка озвученных

Когда человек, надевший белый халат (а наличие белого халата не гарантирует, что надевший этот халат человек вообще имеет медицинское образование), несет совсем уж явную пургу (явную для тех, кто в теме, потому что всем остальным слова такого человека могут казаться разумными – лицо же умное, значит, и слова тоже!), повторяю, когда такой человек порет явную чушь – это еще полбеды. Если такой человек скажет, что финастерид заблокирует вам ваши половые гормоны, вы имеете полное право ему не поверить, посмотрев принцип действия финастерида. Ну, если вы, конечно, читали «Биохимию на пальцах» или что-то более продвинутое и понимаете, кто такой «ингибитор фермента» и по какому принципу ингибиторы ферментов вообще работают.

Но если дядя начинает издалека, начинает с фактов, которые, в общем-то, имели место… Вы же не знаете, что эти факты имели место в прошлом веке, а сейчас все совершенно не так? А дядя вам этого не говорит. Полуправда – она гораздо хуже, чем явная ложь. Ложь можно разоблачить, а полуправду – еще поди попробуй отделить то, что было правдой когда-то, от того, что могло бы быть правдой при некоторых условиях, и объяснить, почему и одно, и другое к современным условиям за уши притягивать нельзя, потому что сейчас – все по другому. Если тот раствор миноксидила, который вы нашли и купили, раздражает кожу головы, то послушав такого дядю, вы решите, что это миноксидил виноват, его ж в пропиленгликоле растворяют и этанолом сверху полируют, ужос! И если посмотреть в химической базе данных про миноксидил, то действительно наилучшая растворимость миноксидила именно в пропиленгликоле или в этаноле, а в воде - ну как-то очень слабо. С другой стороны, зря что ли производители наперегонки соревнуются, у кого миноксидил круче? Они что, химическую формулу улучшают? Нет, они соревнуются, в чем этот миноксидил растворить и как доставить в кожу поглубже, потому что в среднем при нанесении на кожу "всасывается" в среднем только от 0.3% до 4.5% нанесенной дозы препарата.

Percutaneous absorption of minoxidil appears to be minimal following topical application of minoxidil solution to intact scalp. However, systemic absorption of topically applied minoxidil is variable and depends on several factors, including the vehicle used in the formulation, the area of application, condition of the skin (eg; being increased with local abrasion or inflammation), and interindividual variation in the extent of percutaneous absorption. Percutaneous absorption of the drug does not appear to be altered by use of a hot-air hair dryer. Although limited in vitro evidence suggests comparable release of minoxidil from solutions with different proportions of propylene glycol, alcohol, and water, release of the drug from a cream base differs substantially from that from solution formulations, and water-in-oil creams appear to differ markedly from oil-in-water creams or ointments in terms of the rate and concentration dependency of drug permeation through human skin. Absorption of minoxidil from extemporaneously prepared solutions, ointments, creams, or other such topical formulations may not be comparable to that from the commercially available topical minoxidil solution.
McEvoy, G.K. (ed.). American Hospital Formulary Service- Drug Information 2002. Bethesda, MD: American Society of Health-System Pharmacists, Inc. 2002 (Plus Supplements)., p. 3486
Ссылка на источник в списке литературы

Но ведь дядя в ютьюбе или фейсбуке не будет врать, когда говорит о том, что это кардиологический препарат с кучей побочных эффектов, что от него меняется сердечный ритм, падает давление и еще много чего происходит, что можно долго перечислять (но они не перечисляют)? Нет, дядя не врет, он только не договаривает. Он не говорит, что таблетка усваивается на 95%, а раствор, нанесенный на кожу - не больше, чем на 4,5%. Он не говорит, что дозировка в таблетке в разы больше. И главное, о чем он не говорит - о том, что у разных людей в системный кровоток попадает разное количество препарата, наносимого на кожу, и зависит это от многих факторов, в том числе и от состояния кожи. Нет, об этом дядя не говорит. А зачем? Он просто тихой сапой подменяет понятия в лучших традициях доктора Геббельса и вуаля - десятки тысяч просмотров, тысячи лайков ему обеспечены. Как говорила главная злодейка из мультика про Старшиптруперов (Starship Troopers), главное - это рейтинг.

Percutaneous absorption of minoxidil following topical application of 2% hydroalcoholic, propylene glycol-containing solutions of the drug generally has been reported to average 0.3-4.5% of the applied dose. In a preliminary study in healthy balding men, the systemic bioavailability of minoxidil 2 or 3% topical solution (20 or 30 mg doses, respectively) at steady state relative to that of a 2.5 mg oral tablet averaged 1.4 or 1.2%, respectively. Based on urinary excretion of radiolabeled drug administered to healthy men in another study, percutaneous absorption of minoxidil after application of 1 or 5% minoxidil solutions to the scalp generally averaged 1.6-3.9% of the applied dose, based on urinary recovery of radiolabeled drug. In studies in animals, 5-36% of topically applied doses was absorbed systemically. Serum concentrations achieved after topical application of minoxidil solutions are variable, and clinical studies of topical minoxidil therapy have found no correlation between serum minoxidil concentrations and hair growth. In controlled studies in individuals with androgenetic alopecia or alopecia areata, serum concentrations of minoxidil after topical application of 1, 2, 3, or 5% solution formulations (with or without nightly petrolatum occlusion) generally averaged 2 ng/ml or less. However, about 1% of individuals receiving a 2% topical solution achieved peak serum concentrations of 5 ng/ml or greater, and a few patients achieved concentrations approaching 30 ng/ml. In part, increased percutaneous absorption of the drug in some individuals may have resulted from alterations in the stratum corneum (eg; secondary to irritation and inflammation from shaving of the scalp). In addition, some individuals may have a propensity for enhanced percutaneous absorption of the drug. Data from healthy balding men indicate that peak serum concentrations of unchanged minoxidil after oral doses of 5 mg daily generally are 20-30 times higher than mean serum concentrations achieved after twice daily topical application of approximately 20 mg (1 ml) of minoxidil as a 2% solution.
McEvoy, G.K. (ed.). American Hospital Formulary Service- Drug Information 2002. Bethesda, MD: American Society of Health-System Pharmacists, Inc. 2002 (Plus Supplements)., p. 3486
Ссылка на источник в списке литературы
Еще раз про миноксидил и финастерид
Не буду ссылаться на буржуйскую FDA с ее рекомендациями (конечно, они ж буржуи, им только прибылей надо, поэтому они все как один скрывают правду про страшные финастерид с миноксидилом и все врут про «безопасный профиль при долговременном применении»), напомню еще раз про японцев. Эти высокотехнологичные и, не побоюсь этого слова, помешанные на здоровье люди придумали формулу вещества, отличающегося от миноксидила ровно в одной позиции структурной формулы (вместо гексагруппы – пентагруппа). На вопрос, зачем это нужно, умные японцы ответили: а для того, чтобы без юридических проблем использовать это вещество в косметических средствах по уходу за волосами. В косметике, Карл! Японцы! Те самые японцы, которые без маски на улицу не выйдут, у кого компрессионный трикотаж в каждом драгсторе продается за вменяемые деньги, но ничего хоть отдаленно лекарственного тебе никто никогда не продаст без кучи бумажек от врачей. Подумайте об этом, дорогие сограждане, когда пойдете в гугл или ютьюб смотреть очередные ролики и читать очередные отзывы.

А для тех, кто хочет более глубокого рассмотрения вопроса, не гугловского и не ютьюбного, предлагаю список литературы. Почитайте и сделайте выводы.

Литература: